Lehrbeauftragte

Die Studierenden des Historischen Seminars sollen frühzeitig Einblick in wichtige Berufsfelder gewinnen. Diesem Ziel dient die Lehr-Kooperation mit Vertretern führender Institutionen aus den Bereichen Archiv, Museum, Medien und Stiftungen und mit Fachwissenschaftlern.

Zu diesen Lehrbeauftragten gehören derzeit:

 

PD Dr. Thomas Brockmann

Leiter des Dom- und Diözesanarchivs Mainz
www.bistummainz.de/dom-und-dioezesanarchiv 
E-Mail: thomas.brockmann@bistum-mainz.de
Telefon: 06131/253-155

Jeremias Nicolas Fuchs

Max-Planck-Institut für Rechtsgeschichte und Rechtstheorie
E-Mail: jfuchs03@uni-mainz.de

Dr. Vaios Kalogrias

Stadt Aschaffenburg Stadt- und Stiftsarchiv
Projekt Stadtgeschichte
https://aschaffenburgzweinull.stadtarchiv-digital.de/ (Stadtlabor „Aschaffenburg 2.0“)
E-Mail: vaios.kalogrias@aschaffenburg.de
Mobil +49 172 5393 364
https://zeitgeschichte.uni-mainz.de/wir-ueber-uns/dr-vaios-kalogrias/

Julia Kreuzburg

Doktorandin am Arbeitsbereich Zeitgeschichte
E-Mail: julia.Kreuzburg@uni-mainz.de

Dr. Sarah Scholl-Schneider

Stellvertretende Direktorin
Landeszentrale für politische Bildung Rheinland-Pfalz
E-Mail: sarah.scholl-schneider@lpb.rlp.de
Telefon: 06131 16 2982

Dr. Christopher Spies

ehemaliger Doktorand (mittlerweile hauptberuflich tätig in einem Industrieunternehmen)
Forschungsschwerpunkte: Geschichte des Nationalsozialismus, Umgang mit der NS-Vergangenheit in der Bundesrepublik Deutschland, Kriegsverbrecherprozesse der Alliierten nach dem Zweiten Weltkrieg
E-Mail: chrspies@uni-mainz.de

Amelie Tscheu

Wissenschaftliche Mitarbeiterin an der Akademie der Wissenschaften und der Literatur | Mainz

Dr. Uta Zintler

E-Mail: utzintle@uni-mainz.de

 

ehemalige Lehrbeauftragte:

 

Dr. Hermann Josef Braun
Leiter des Dom- und Diözesanarchives des Bistums Mainz
E-Mail: HermannJosef.Braun@bistum-mainz.de
Dom- und Diözesanarchiv Mainz

Dr. Stephanie Mayer-Tarhan
E-Mail: smayerta@uni-mainz.de
Telefon: 06131-39 26216

Dr. Dietmar Preißler
Sammlungsleiter im Haus der Geschichte, Bonn
E-Mail: preissler@hdg.de
Telefon: 02 28/91 65-106
Haus der Geschichte der BRD

Dr. Andrea Rehling
Projektleiterin UNESCO-Weltkultur- und Naturerbe am Leibniz-Institut für Europäische Geschichte Mainz
http://www.ieg-mainz.de/institut/personal/rehling

E-Mail: rehling@ieg-mainz.de

Dr. Walter Rummel
Kommissarischer Leiter des Landesarchivs Speyer
E-Mail: w.rummel@landesarchiv-speyer.de
Telefon: 06232-91920
Landesarchiv Speyer: http://www.landeshauptarchiv.de/speyer/

Dr. Monika Storm
Referentin beim Landtag Rheinland-Pfalz (Leiterin Archiv und Bibliothek des Landtages und Geschäftsführerin der Kommission für die Geschichte des Landes Rheinland-Pfalz)
E-Mail: zeitgeschichte@uni-mainz.de
Telefon: 06131-39 26216