Sprechstunden

Sekretariat

Daniela Hernig
Raum 00-617

Mo / Die / Fr 9:00 - 11:00 Uhr
Mittwoch 13:00 - 15:00 Uhr
Do geschlossen

Tel.: 06131-39 26216
E-Mail: zeitgeschichte@uni-mainz.de

Aus aktuellem Anlass finden bis auf Weiteres keine persönlichen Sprechstunden statt. Bitte wenden Sie sich in dringenden Fällen mit Ihrem Anliegen per E-Mail an zeitgeschichte@uni-mainz.de

Prof. Dr. Michael Kißener

Raum 00-615

Sprechstunden in der Vorlesungszeit

Sprechstunden in der vorlesungsfreien Zeit:

  • Aus aktuellem Anlass finden bis auf Weiteres keine persönlichen Sprechstunden statt.

  • Bitte wenden Sie sich mit Ihrem Anliegen per E-Mail an kissener@uni-mainz.de

 

Dr. Pia Nordblom

Raum U1-597 (Untergeschoss)
Sprechstunde während der Vorlesungszeit:

Sprechstunden in der vorlesungsfreien Zeit:

  • Bis auf Weiteres finden keine persönlichen Sprechstunden statt.

  • Bei Bedarf vereinbaren Sie bitte einen Termin per Mail (nordblom@uni-mainz.de) für eine individuelle Beratung via WhatsApp oder Facetime. Damit soll in diesen besonderen Zeiten uneingeschränkte Beratung gewährleistet werden, ohne Studierende dem Risiko zusätzlicher Kontakte und Reisen auszusetzen.

 

Dr. Matthias Gemählich

Raum: 00-617
E-Mail: mgemaehl@uni-mainz.de

Sprechstunde nach Vereinbarung per E-Mail

 

Barbara Jahn

Raum 01-207 im Philosophicum II

Sprechstunde nach Vereinbarung per E-Mail ( bjahn@uni-mainz.de)

 

Dr. Vaios Kalogrias

Raum 01-207 im Philosophicum II
E-Mail: vkalogri@uni-mainz.de

Sprechstundenach Vereinbarung per E-Mail

 

Julia Kreuzburg

Sprechstunden nach Vereinbarung per E-Mail Julia.Kreuzburg@uni-mainz.de

 

PD Dr. Markus Raasch

Raum U1-597 (Untergeschoss)

Sprechstunden nach Vereinbarung per E-Mail ( maraasch@uni-mainz.de)

 

Dr. Verena von Wiczlinski

Nach Vereinbarung per E-Mail. v.wiczlinski@uni-mainz.de

 

Uta Zintler

Raum 01-207 im Philosophicum II

Sprechstunde nach Vereinbarung per E-Mail. utzintle@uni-mainz.de

 


Dr. Andreas Linsenmann

Sprechstunde nach Vereinbarung ( linsenmann@uni-mainz.de ).

Dr. Linsenmann vertritt seit 1. Oktober 2017 die Professur für Neuere/Neueste Geschichte und Didaktik der Geschichte an der Universität Koblenz und ist im Arbeitsbereich Zeitgeschichte beurlaubt.

Dr. Martin Göllnitz

E-Mail: mgoellni@uni-mainz.de

Sprechstunden: nach individueller Vereinbarung per E-Mail