Sprechstunden

Sekretariat

Daniela Hernig
Raum 00-617

Mo / Die / Fr 9:00 - 11:00 Uhr
Mittwoch 13:00 - 15:00 Uhr
Do geschlossen

Tel.: 06131-39 26216
E-Mail: zeitgeschichte@uni-mainz.de

Prof. Dr. Michael Kißener

Raum 00-615

Sprechstunden in der Vorlesungszeit

Sprechstunden in der vorlesungsfreien Zeit:

  • Donnerstag, 13. Februar, 18:30 bis 19:30 Uhr
  • Mittwoch, 26. Februar, 16:00 bis 17:00 Uhr
  • Mittwoch, 11. März, 11:00 bis 12:00 Uhr
  • Mittwoch, 25. März, 11:00 bis 12:00 Uhr
  • Mittwoch, 8. April, 8:30 bis 9:30 Uhr

Dr. Pia Nordblom

Raum U1-597 (Untergeschoss)
Sprechstunde während der Vorlesungszeit:

Sprechstunden in der vorlesungsfreien Zeit:

  • Dienstag, 18.2.2020, 11.30 – 12.30 Uhr
  • Donnerstag, 27.02.2020, 14.00 – 15.00 Uhr
  • Mittwoch, 11.03.2020, 16.00 – 17.00 Uhr
  • sowie nach Vereinbarung (nordblom@uni-mainz.de)

 

Dr. Matthias Gemählich

Raum: 00-617
E-Mail: mgemaehl@uni-mainz.de

Sprechstunde nach Vereinbarung per E-Mail

 

Barbara Jahn

Raum 01-207 im Philosophicum II

Sprechstunde nach Vereinbarung per E-Mail ( bjahn@uni-mainz.de)

 

Dr. Vaios Kalogrias

Raum 01-207 im Philosophicum II
E-Mail: vkalogri@uni-mainz.de

Sprechstunde während der Vorlesungszeit:

  • mittwochs, 11 - 12 Uhr

 

PD Dr. Markus Raasch

Raum U1-597 (Untergeschoss)

Sprechstunden nach Vereinbarung per E-Mail ( maraasch@uni-mainz.de)

 

Dr. Verena von Wiczlinski

Nach Vereinbarung per E-Mail. v.wiczlinski@uni-mainz.de

 

Uta Zintler

Raum 01-207 im Philosophicum II

Sprechstunde während der Vorlesungszeit:

 


Dr. Andreas Linsenmann

Sprechstunde nach Vereinbarung ( linsenmann@uni-mainz.de ).

Dr. Linsenmann vertritt seit 1. Oktober 2017 die Professur für Neuere/Neueste Geschichte und Didaktik der Geschichte an der Universität Koblenz und ist im Arbeitsbereich Zeitgeschichte beurlaubt.

Dr. Martin Göllnitz

E-Mail: mgoellni@uni-mainz.de

Sprechstunden: nach individueller Vereinbarung per E-Mail